Можно ли переоформить кредит на другого человека


Опубликованно 22.11.2019 22:47

Можно ли переоформить кредит на другого человека

Оформление кредита подразумевает возложение на заемщика определенных договором финансовых обязательств, требующих безукоризненного исполнения. Не исключено возникновение ситуации, делающих невозможным своевременное внесение ежемесячных платежей и погашение задолженности согласно установленному графику. В таких случаях переоформить кредит онлайн безработным на другого человека является единственным оптимальным решением возникшей проблемы.

Как переоформить кредит при согласии

Правоотношения в сфере кредитования, где заемщиком выступает физическое лицо, регламентируются гражданским кодексом Украины.

Статья 391 ГК Украины закрепляет, что перевести задолженность в рамках кредитного договора на другое лицо возможно только с его согласия. Кроме того, кредитор также должен одобрить решение заемщика относительно изменения одного из существенных условий договора. В противном случае любые соглашения между физическими лицами не имеют смысла.

Для возложения имеющихся кредитных обязательств на другого человека потребуется посетить отделение банка вместе с лицом, готовым переоформить на себя задолженность, а также подать письменное заявление с прошением об изменении условий договора.

Первоначальный заемщик в заявлении должен указать причину, по которой возникла необходимость передать обязательства по выплате долга.

Таковыми могут быть:

  • приобретение либо обострение хронического заболевания;
  • снижение уровня дохода;
  • увольнение с работы по независящим от заемщика причин;
  • расторжение брачных отношений.

Указанный перечень не является исчерпывающим, и закон никак не определяет перечень причин, которые могут выступать в качестве основания для переоформления задолженности на иное лицо.

Любое из обстоятельств должно подтверждаться документально. Помимо этого, лицо, согласное взять на себя кредитные обязательства, обязано присутствовать в момент подачи заявления. Без его участия документ не будет рассматриваться кредитором даже при условии предоставления официального обоснования причин необходимости переоформления договора.

Без согласия

Заемщики, попавшие в трудное финансовое положение, интересуются, а можно ли свой кредит переоформить без согласия кредитора или третьего лица, на которое планировалось возложить долговые обязательства.

И в первом и во втором случае изменить сторону в кредитном договоре не получится. Если банк или иное финансовое учреждение, в котором оформлено соглашение, отказывается удовлетворить просьбу заемщика, то передать свои долговые обязательства на третье лицо невозможно.

Как переоформить автокредит

Автокредитование, равно как и ипотечное – это кредитные соглашения, связанные с крупными суммами и дополнительным обеспечением.

Далеко не каждый банк согласится предоставить возможность переоформить долг на другое лицо, несмотря на регламентацию такой процедуры в ГК Украины.

Для этого потребуется обратиться к кредитору с письменным заявлением, а также документально подтвердить наличие веской причины для внесения существенных изменений в условия соглашения.

Оптимальным вариантом является поиск потенциального покупателя, готового сразу внести оставшуюся сумму задолженности, тем самым закрыть финансовые обязательства первоначального заемщика с получением права собственности на автомобиль.

В таких сделках нередко возникает вопрос, а можно ли нотариально переоформить кредит. Услуги нотариуса потребуются при заключении договора купли-продажи транспортного средства в момент погашения задолженности перед кредитором.

На третье лицо

Кредитный договор- соглашение, в котором принимают участие 2 стороны – кредитор и заемщик. Переоформляя долговые обязательства на третье лицо банк должен получить гарантии, что задолженность будет погашена, а такая сделка отвечает интересам кредитора.

Для переоформления соглашения новый заемщик должен:

  • соответствовать требованиям по возрасту;
  • иметь официальное место трудоустройства либо получать законный доход, подтвержденный документально;
  • не иметь негативного кредитного прошлого, а также проблем с законом в иных сферах правоотношений;
  • предоставить письменное согласие на возложение на себя долговых обязательств;
  • собрать и приложить установленный правилами кредитора пакет документов.

Что делать

Перед обращением в банк с заявлением о переоформлении долговых обязательств потребуется подготовить документы, свидетельствующие о возникновении ситуации, делающей невозможным своевременное исполнение кредитных обязательств.

Примером такого подтверждения может быть:

  • заключение медицинской комиссии об утрате дееспособности и присвоении группы инвалидности;
  • справка из Центра занятости населения о постановке на учет в качестве безработного;
  • документальное подтверждение об утрате имущества и т.д.
  • Новому заемщику необходимо подготовить:
  • документ, удостоверяющий личность;
  • справку о доходах по форме 2-НДФЛ или банка;
  • правоустанавливающие документы на объекты недвижимости, которое может быть передано в залог в качестве обеспечения исполнения обязательств;
  • письменное согласие.

Нередко возникают трудности с выплатой задолженности по ипотеке и вполне обосновано любопытство заемщиков, а можно ли ипотечный кредит переоформить.

Возвращаясь к правовой стороне вопроса ответ однозначно – Да. Однако решение кредитора является определяющим.

Кроме того, перевод долга по кредитному соглашению, предметом которого выступает предоставление денежных средств на приобретение недвижимого имущества, требует:

  • изменения залогового имущества, поскольку собственником переданной в залог недвижимости остается первоначальный заемщик;
  • исключения одного из заемщиков – если недвижимость приобреталась в браке, а один из супругов выступал в качестве поручителя или основного должника;
  • изменения срока погашения задолженности;
  • введения нового заемщика.

Если отказали

Если кредитор против переоформления задолженности на иное лицо, у заемщика есть несколько вариантов решения проблемы:

  1. Подать заявление на привлечение поручителя в качестве обеспечения исполнения обязательств.
  2. Оформить нецелевой кредит в другом финансовом учреждении, например, в Сбербанке и погасить задолженность перед основным кредитором.
  3. Договориться с третьим лицом о внесении ежемесячных платежей без изменения субъектного состава в кредитном договоре. По факту выплаты задолженности переоформить имущество на лицо, погасившее долг, если предметом кредитного договора являлся автокредит или недвижимость.

Несмотря на то, что банк не всегда охотно идет на изменение должника, всегда есть возможность предложить условия сделки, выгодные для всех участников кредитных правоотношений.

По материалам сайта: kreditgotivochka.com.ua



Категория: Обо всём