Выбираем обувь для игры в футбол.


Опубликованно 28.08.2019 12:49

Выбираем обувь для игры в футбол.

Бутсы для футбола представляют собой специализированную обувь, в которой намного удобнее и комфортнее играть. Сейчас в магазинах легко найти и подобрать нужную модель среди огромного разнообразия брендов и материалов, из которых их изготавливают. Также, встречаются бутсы без шипов и с шипованной подошвой. Давайте разберемся в том, как подобрать вам нужную обувь.

Футбольные бутсы должны быть долговечными и износостойкими, а эти качества зависят от структуры изготовления. Синтетическую кожу применяют при выпуске бюджетной обуви. Но для юных футболистов вполне приемлемый вариант, так как данная кожа долговечная в использовании, достаточно прочная, не деформируется и устойчива к влаге или дождю. Очень часто можно встретить бутсы из полиуретана. Этот материал очень прочный и надежный, но как и любая синтетика, не пропускает воздух. Следовательно, ноги в таких моделях не будут "дышать".

Флайнит является удобным и практичным материалом (выпускаются только бутсы nike). В его состав входит полиэстер, а структура похожа на трикотаж. Флайнит пришивают исключительно к верхней части бутсов. Отметим, что участки подверженные высочайшим нагрузкам ушивают материалом с большей плотностью. Флайнит никогда не натрет вам ноги, будет обеспечивать превосходный воздухообмен и гибкость стоп. Очень часто данный материал сочетают с подошвой из карбона.

Выбираем обувь для игры в футбол.

Бутсы из натуральной кожи всегда были намного лучше синтетических моделей, но и цена на них значительно выше (хорошие модели можно выбрать среди adidas). Самыми легкими и надежными считаются модели, изготовленные из кожи кенгуру (на них ставится специальная отметка). Такие бутсы будут отличным выбором для профессиональных игроков в футбол. Недорогим аналогом по качественным характеристикам считается телячья кожа. Стоит отметить, что любая кожа осуществляет воздухообмен, поэтому ноги не будут потеть. За счет отличной эластичности нога всегда будет надежно зафиксирована, поэтому футболистам легче контролировать мяч. Но играть в сырую погоду будет некомфортно,так как кожа легко промокает.

Подошву следует выбирать исходя из того, на каком покрытии будет проходить игра. Шипованные бутсы отлично подойдут для игры на искусственных покрытиях или на натуральных газонах. Нешипованная подходит для твердых покрытий в закрытых помещениях. Кроме этого, подошву у таких бутс изготавливают из немарких материалов. Такие подошвы намного лучше имеют сцепление с игровой поверхностью и долговечны в использовании. Обувь с подошвой "сороконожка" предназначена для сухих твердых полов. Максимальное сцепление в этом случае осуществляется за счет множества незначительно выступающих шипов. Для детских тренировок подойдут модели с небольшим количеством шипов (не более 24). Именно это количество позволит равномерно распределять нагрузку по всей стопе. Подошва с конусообразными шипами подойдет для игры на искусственной поверхности поля. Благодаря конусообразности будет обеспечиваться отличное сцепление с покрытием.



Категория: Другой спорт